Get In Touch

Общественная палата РФ предложила выпускникам приглашать семьи

Общественная палата РФ предложила выпускникам приглашать семьи

Выпускники всех университетов России должны получить возможность приглашать на церемонию вручения дипломов нескольких членов семьи, включая своих детей. Это позволит сделать мероприятие более семейно-ориентированным, считает Сергей Рыбальченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам демографии и защиты семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

На мой взгляд, это семейное событие, на котором желательно присутствие близких родственников. Руководству некоторых университетов следовало бы пересмотреть форматы, которые ограничивают число гостей, и сделать их более ориентированными на семейные ценности,

— высказался специалист. Рыбальченко отметил, что не во всех вузах студентам предоставляется возможность пригласить желаемое количество родных и близких, поскольку организаторы часто ограничивают число гостей, разрешая пригласить только одного человека или устанавливая возрастной ценз, что позволяет участвовать только взрослым. Он также напомнил о заявлении председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, что в России сейчас более 60 тысяч студентов состоят в браке, из которых у 30 тысяч уже есть дети.

Было бы замечательно, если выпускники, имеющие семьи, могли бы прийти на церемонию со своими детьми. Так остальным будет представлен пример того, что успешное образование, рождение и воспитание детей возможно,

— отметил он. Глава комиссии ОП РФ добавил, что не обязательно проводить церемонию в стенах учебного заведения. Она может проходить на более вместительной площадке, в том числе под открытым небом.

Я считаю, что студенты должны заранее заявить, планируют ли они приглашать гостей, а организаторы должны обеспечить надлежащий контроль за этим процессом,

— добавил Рыбальченко.

Related