Выпускники всех университетов России должны получить возможность приглашать на церемонию вручения дипломов нескольких членов семьи, включая своих детей. Это позволит сделать мероприятие более семейно-ориентированным, считает Сергей Рыбальченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам демографии и защиты семьи, детей и традиционных семейных ценностей.
На мой взгляд, это семейное событие, на котором желательно присутствие близких родственников. Руководству некоторых университетов следовало бы пересмотреть форматы, которые ограничивают число гостей, и сделать их более ориентированными на семейные ценности,
— высказался специалист. Рыбальченко отметил, что не во всех вузах студентам предоставляется возможность пригласить желаемое количество родных и близких, поскольку организаторы часто ограничивают число гостей, разрешая пригласить только одного человека или устанавливая возрастной ценз, что позволяет участвовать только взрослым. Он также напомнил о заявлении председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, что в России сейчас более 60 тысяч студентов состоят в браке, из которых у 30 тысяч уже есть дети.
Было бы замечательно, если выпускники, имеющие семьи, могли бы прийти на церемонию со своими детьми. Так остальным будет представлен пример того, что успешное образование, рождение и воспитание детей возможно,
— отметил он. Глава комиссии ОП РФ добавил, что не обязательно проводить церемонию в стенах учебного заведения. Она может проходить на более вместительной площадке, в том числе под открытым небом.
Я считаю, что студенты должны заранее заявить, планируют ли они приглашать гостей, а организаторы должны обеспечить надлежащий контроль за этим процессом,
— добавил Рыбальченко.



