Жители высокогорного аргентинского города Сан-Антонио-де-лос-Коброс в Андах на протяжении тысячелетий употребляли воду, концентрация мышьяка в которой в 20 раз превышала безопасный уровень, установленный ВОЗ.
До введения системы фильтрации в 2012 году содержание токсичного металлоида достигало около 200 микрограммов на литр. Несмотря на столь опасные условия, регион оставался обитаемым не менее 7000 лет.
Учёные из Упсальского университета провели генетический анализ и опубликовали результаты в журнале Molecular Biology and Evolution (MBE).
Авторы работы заключили, что носители определенного гаплотипа обладали серьёзным избирательным преимуществом в среде с высоким содержанием мышьяка.
Учитывая тяжелые последствия отравления для здоровья детей и взрослых, естественный отбор закрепил эту генетическую адаптацию. Исследователи не исключают, что аналогичные генетические сигналы могут встречаться и у других популяций Анд, веками выживавших рядом с загрязненными источниками воды.
Открытие проливает свет на способность человеческого организма эволюционировать под давлением экстремальных природных факторов, резюмировали авторы исследования.
Ранее рассказывалось, что Мособлдума продолжает борьбу с наливайками в Подмосковье.
В Нью-Йорке бабушку уличили в отравлении внуков и дочери. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.





