Get In Touch

Достиев первенствовал на старте многодневки Джиро делла Валле д’Аоста

В 2018 году общий зачёт этой итальянской велогонки выиграл казахстанец Вадим Пронский.

Казахстанский гонщик команды Astana Qazaqstan Development Team Ильхан Достиев в среду выиграл стартовый этап многодневной гонки Джиро делла Валле д’Аоста в Италии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Джиро делла Валле д’Аоста или Тур де ла Валле д’Аосте — многодневная шоссейная велогонка, которая проводится ежегодно летом на территории Франции и Италии, среди гонщиков в возрасте до 25 лет. Это одна из самых сложных горных многодневок среди велосипедистов этого возраста, в 2018-м году её общий зачёт выиграл казахстанец Вадим Пронский. Нынешний выпуск этой гонки стартовал дистанцией 40,8 километра с набором высоты 1190 метров во Франции, со стартом в Сен-Жерве-Монблан и финишем в Пасси-Плен-Жу. Победителем его стал 22-летний казахстанский гонщик Достиев , который преодолел отрезок за 1 час 6 минут.

"Не ожидал что удастся победить на первом же этапе, так как было непросто на прошлой гонке, но сегодня чувствовал себя хорошо. Думаю, что командный сбор дал свои плоды, сегодня был короткий этап и в конце удалось атаковать, за мной было несколько гонщиков, за три километра до финиша нас было уже двое, и я решил, что нужно пробовать отъезжать снова. Увидев, что мне удалось скинуть соперника, я держал темп и за километр до финиша понимал, что точно смогу доехать первым. Я очень рад начать многодневку с победы и буду стараться довезти лидерскую майку до самого конца", – сказал Ильхан Достиев после победного финиша.

Тем временем, в рамках супермногодневки "Тур де Франс-2024" в среду прошел 17-й этап протяженностью 177,8 километра, перед которым казахстанский профессиональный клуб Astana Qazaqstan Team понес очередную потерю: на старт не вышел казахстанец Алексей Луценко из-за повреждения левого колена, полученного несколькими днями ранее. В итоге этап, начинавшийся с плавного подъёма, а на финише предлагавший участникам довольно резкий подъём, выиграл эквадорец Ричард Карапас из команды EF Education-EasyPost, опередивший ближайшего преследователя, британца Саймона Йетса (Jayco-AlUla) на 37 секунд.

Лучшим в составе казахстанского клуба на этом этапе стал колумбиец Харольд Техада, финишировавший чуть менее, чем через девять с половиной минут после триумфатора. Британский спринтер Astana Qazaqstan Team Марк Кавендиш был на финише отрезка 133-м с отставанием от Карапаса более чем на 27 минут, итальянец Давиде Баллерини и голландец Кейс Бол финишировали 143-м и 144-м соответственно (всего до финиша этапа добрались 145 участников). Общий зачёт "Большой Петли" по-прежнему возглавляет словенец Тадей Почагар из команды UAE Team Emirates, Техада располагается в генерале 53-е место, остальные гонщики "Астаны" – в конце списка.

В четверг в рамках "Большой Петли" пройдёт среднегорный 18-й этап протяженностью 179 с половиной километров между Гапом и Барселоннетом, с пятью подъёмами, раскиданными по всей дистанции. Напомним, что пока в активе казахстанского клуба на нынешнем "Тур де Франс" – одна победа Кавендиша на пятом этапе.