В субботу в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония вручения аттестатов о среднем образовании. Выпускники из северной столицы и города-побратима Мариуполя собрались вместе, чтобы отметить окончание школы.
Кульминацией вечера стало вручение золотой медали выпускнице школы-интерната для детей с нарушением зрения. Девушка сумела набрать 200 баллов на ЕГЭ по русскому языку и литературе. Губернатор Александр Беглов лично вручил ей аттестат и медаль. Зал разразился долгими аплодисментами, которые не смолкали несколько минут. Собравшиеся стоя приветствовали отличницу, продемонстрировавшую невероятную силу воли и упорство.
После вручения выпускница обратилась к присутствующим с речью. Она подчеркнула, что испытывает огромную честь стоять на сцене Таврического дворца. По её словам, зрительные образы не нужны, чтобы почувствовать величие Санкт-Петербурга. Девушка ощущает город через особый воздух, через голоса людей и энергию, которой наполнен зал.
Она поблагодарила губернатора и педагогов за то, что перед выпускниками открыты все дороги. Долгая овация стала ответом на её тёплые слова. Ученица школы имени Грота, специализированного учреждения для незрячих, стала примером для всех присутствующих.
В этот же день в Петербурге прошёл традиционный праздник выпускников «Алые паруса». Зрители увидели концерт на Дворцовой площади, светопиротехническое представление и проход брига «Россия» под алыми парусами.
История торжества берёт начало в конце 1960-х годов. Первый праздник состоялся 27 июня 1968 года, когда ленинградские школьники впервые увидели на Неве бригантину с алыми парусами. Традиция прервалась в 1979 году, а в июне 2005 года праздник получил второе рождение.
Ранее стало известно о 15-летней школьнице.Еее мать сообщила, что к подростку домогался врач.
Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.



