Адвокат Александр Молохов сообщил, что Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области отказался отпустить из колонии бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).
Адвокат Стрелкова подавал соответствующее ходатайство, пишут «Ведомости». Осуждённый Стрелков просил смягчить ему наказание и позволить провести оставшийся срок с ограничением свободы.
Жена Стрелкова Мирослава Регинская в Telegram-канале написала его комментарии насчет решения суда. В сообщении отмечается, что просьба о замене оставшейся части наказания более мягким режимом была отклонена, поскольку суд опирался на представленные администрацией колонии взыскания.
Стрелков рассказал, что колония успела довести до суда четыре дисциплинарных взыскания, пятое ещё не оформлено документально. Он признал, что с таким количеством взысканий и без поощрений практики освобождения по УДО действительно не бывает.
Как отметил Стрелков, маленький шанс с одним взысканием, с двумя освобождают редко, а с четырьмя речь о смягчении режима идти не может.
Игорь Стрелков и ранее пытался получить УДО.
В январе 2024 г. Московский горсуд огласил приговор по делу Стрелкова. Он признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Приговор — наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело было возбуждено из-за двух публикаций в Telegram от 25 мая 2022 года. Сам Стрелков подтвердил авторство постов, касавшихся денежного довольствия бойцов и ситуации с Крымом, но вину не признал.


