Водители часто пренебрегают правилами безопасности, перекусывая в пути. Многие по утрам пьют кофе за рулем, жуют бутерброды в пробках или едят шаурму на ходу. За использование сотового телефона без гарнитуры предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей, однако в отношении еды законодательство молчит. Интернет-издание «Подмосковье сегодня» обратилось к автоюристу Дмитрию Славнову, чтобы выяснить, какие санкции грозят водителям за приём пищи во время движения.
Славнов пояснил, что прямого запрета на употребление еды и напитков в российском законодательстве не существует. «У нас есть запрет на пользование сотовым телефоном за рулем. По поводу еды, питья, напитков — ничего там не прописано. Поэтому запрета нет, есть можно», — подчеркнул специалист. Таким образом, формально автомобилист не нарушает правила дорожного движения, когда перекусывает за рулем, и штраф за это ему не грозит.
Однако автоюрист настоятельно рекомендовал не поддаваться соблазну поесть во время вождения. По его словам, еда за рулем представляет куда большую опасность, чем разговор по мобильному телефону.
«Телефон вы держите одной рукой, если он упадет — ничего страшного. Никогда водитель не опрокинет бутерброд либо кофе, потому что боится испачкать одежду. Всеми способами он будет сохранять продукты питания в руке и тем самым минимизировать управление автомобилем. Это куда страшнее, чем сотовый телефон», — предупредил Славнов.
Эксперт отметил, что инстинкт сохранить еду и не испачкать одежду оказывается сильнее инстинкта безопасности на дороге. Водитель отвлекается от управления, пытаясь удержать бутерброд или горячий напиток, что может привести к потере контроля над автомобилем и аварийной ситуации.
Как ранее писала Общественная служба новостей, президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин выступил с предложением о запрете частных электросамокатов.
Президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин призвал пока не ждать взлёта авторынка в России.

