Британский премьер-министр Кир Стармер, объявивший о скором уходе с должности, изучал возможность выдвижения на пост генерального секретаря НАТО. Об этом сообщила еженедельная газета The Observer. Издание указало, что политик мог попытаться добиться назначения в 2028 году, когда истечет срок полномочий действующего главы альянса Марка Рютте, бывшего премьера Нидерландов.
Планы Стармера, по информации газеты, требовали бы последовательной поддержки со стороны британского правительства. Сторонники политика называли преимуществами его кандидатуры высокий авторитет среди коллег по «Группе семи» и тесные контакты с украинским лидером Владимиром Зеленским. Эти контакты были настолько близкими, что иногда политики по ошибке звонили друг другу.
22 июня Стармер сообщил о намерении покинуть посты лидера Лейбористской партии и премьера. Согласно установленным им правилам, официальное выдвижение кандидатов на должность главы партии должно было начаться 9 июля и продлиться до 17 июля. Победитель, который автоматически возглавил бы правительство, должен был занять пост до возвращения парламентариев с летних каникул, то есть до 1 сентября.
На тот момент о желании участвовать в гонке заявил лишь экс-мэр графства Большой Манчестер Энди Бернэм, избранный в Палату общин 18 июня. Если бы ни один другой депутат от лейбористов не последовал его примеру, Бернэм должен был стать премьером уже до конца июля.
Ранее генеральный секретарь Рабочей партии Великобритании Пол Кэннон отметил, что часть общества рада уходу премьер-министра Кира Стармера. Он стал пятым премьер-министром, покинувшим пост досрочно. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.



