Get In Touch

Казахстан разгромно проиграл Австрии в Лиге Наций

Матч соседей по таблице одного из квартетов Лиги Наций проходил в австрийском Линце.

Сборная Казахстана по футболу в очередном матче Лиги Наций проиграла в гостях команде Австрии с разгромным счетом 0:4, сообщает inbusiness.kz.

Сборные Казахстана и Австрии перед очным поединком в третьем туре Лиги Наций являлись соседями одного из квартетов второго дивизиона этого турнира: в стартовых турах они набрали по очку и делили третье-четвертое место в группе, в которой лидировали команды Норвегии и Словении, в активе которых было по четыре балла. Матч проходил в Линце, в котором сборная Австрии ещё не проигрывала ни одному сопернику – и не собиралась проигрывать казахстанской футбольной дружине, имевший не слишком убедительный гостевой баланс против этого соперника. Правда, баланс этот был достаточно давним.

Данные команды встречались между собой четырежды, в отборочных турнирах к чемпионату Европы 2012 года и к чемпионату мира 2014-го – на своём поле казахстанцы дважды вырвали у австрийцев ничью, а вот на выезде неизменно уступали, 0:2 в 2010-м и 0:4 в 2012-м годах соответственно. Эту традицию австрийцы нарушать не собирались – и с первых минут матча, начавшегося в районе полуночи 10 октября, массированно пошли вперед. И у защитников и вратаря гостей Игоря Шацкого работы было предостаточно – Александр Прасс дважды проверил их готовность пушечными ударами со штрафного и после розыгрыша углового.

А когда показалось, что стартовый наскок хозяев поля гостям удалось притушить, австрийцы обокрали в середине поля полевых игроков гостевой команды – и отправили на рандеву с Шацким Кристофа Баумгартнера, который хладнокровно положил мяч низом, под опорную ногу казахстанского голкипера, 1:0. После этого характер игры не изменился – австрийцы обложили штрафную казахстанской сборной и пытались удвоить преимущество самыми разными способами, в том числе – и выпрашиванием у судьи пенальти после столкновения Шацкого и автора первого гола Баумгартнера во владениях казахстанского кипера на 20-й минуте игры.

Арбитр в поле сразу принял сторону Шацкого, а его видеоассистенты чуть позже подтвердили, что оснований для назначения одиннадцатиметрового удара в этом эпизоде не было. На 26-й минуте за Казахстан сыграла штанга, в которую мяч угодил рикошетом от ноги защитника и руки Шацкого, совместно заблокировавших удар Джуниора Адаму с ленточки своей вратарской – и лишь на 30-й минуте игры казахстанский вингер Ян Вороговский, промчавшись по левому флангу атаки и прострелив в чужую штрафную, создал первый потенциально опасный момент у ворот хозяев. Который те, впрочем, уверенно купировали.

Впрочем, первый же угловой у ворот австрийской команды, случившийся на 40-й минуте матча, едва не привёл к ответному голу: Бахтиер Зайнутдинов беспрепятственно пробил головой с близкого расстояния по чужим воротам, но на пути мяча оказался защитник хозяев Филипп Линхарт, головой же этот мяч и выбивший за пределы поля. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, которые забили второй свой гол практически сразу же после возобновления игры: Линхарт, под занавес стартовой сорокапятиминутки спасший австрийцев от гола после углового гостей, замкнул головой навес своего партнёра с угла поля у ворот Шацкого.

И практически тут же преимущество хозяев поля стало разгромным: перехватив мяч в середине поля, австрийцы в несколько пасов доставили его в чужую штрафную, под удар Марселю Забитцеру, который с расстояния метров в десять обводящим ударом отправил снаряд мимо вратаря гостей, 3:0. На 79-й же минуте вышедший на замену во втором тайме ветеран австрийцев Марко Арнаутович головой скинул мяч под удар из пределов штрафной Маттиусу Зайдлю, и тот ударом с лета не оставил шансов Шацкому, 4:0, это был последний гол в матче в Линце.

В параллельной игре сборная Норвегии на своём поле разгромила сборную Словении со счетом и с 7 очками стала единоличным лидером этого квартета. Австрийцы набрали 4 очка, сравнявшись по этому показателю со словенцами – но за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей поднялись на вторую строчку, команда Казахстана с одним баллом пока четвертая. В воскресенье, 13 октября, казахстанская команда попытается в Алматы взять реванш у сборной Словении за сентябрьское поражение в Любляне.